Мир Стихов - стихи о любви, жизни. Конкурсы. Поздравления.
  Мир стихов Опубликовать Регистрация Обратная связь Топ поэтов
   
 
 
Известные Писатели
Ахматова А. А. Фет А. А. Толстой А. К. Пушкин А. С. Некрасов Н. А. Набоков В. В. Державин Г. Р. Жуковский В. А. Барто А. Л. Блок А. А. Бунин И. А. Глинка Ф. Н. Тютчев Ф. И. Окуджава Б. Ш. Маяковский В. В. Лермонтов М. Ю. Брюсов В. Я. Асадов Э. А. Бродский И. А. Цветаева М. И.
 
Зарубежные Писатели
Омар Хайям Уильям Шекспир Джалаладдин Руми Джордж Байрон Саади Шарль Бодлер Уильям Блейк Данте Алигьери
 
Интересное о стихах
Настенные часы
Стихи про имена
Поэзия Асадова
Поэзия серебряного века
Мир поэзии
Детские стихи
Великий поэт Омар Хайям
Поэзия-лекарь
Мысли в стихах
Поэзия в СМС
Стихи классиков
 
 

Дом-квартира Пушкина: место, где остался жить дух поэта

Дата публикации: 30.09.2015

Поэзия Пушкина – не просто стихи влюбленного в жизнь человека, но и посвящение тем событиям, которые происходили в его квартире в то время, когда он вынужден был снимать жилье в столице Российской империи.

Дом княгини Волконской до сих пор помнит, как Александр Сергеевич любил повторять своим друзьям: «Мой мир уместился на зыбкой набережной, у Конюшенного моста».

Из этого дома семья Пушкина отправляла его в последний путь, а друзья поэта писали в альбомы поклонниц поэта: «Почил великий гений и пера, и славы, чей дух теперь кружит над нами вечно».

Последнее пристанище Александра Сергеевича, как и квартиры элитные в москве, у представителей творческой интеллигенции вызывает благоговение.


В московских новостройках она ярко выражена интерьерной роскошью, дорогой мебелью и шикарной драпировкой огромных окон. Квартира-музей Пушкина даже после архитектурных изменений живет 19-м веком и не выпускает его за пределы стен.


Сегодня здесь выставлено на всеобщее обозрение много вещей-подлинников. В одной из комнат стол поэта, за которым он писал: «О, Петербург, ты вновь воспрял и снова дышишь…». Рядом со столом вольтеровское кресло, которое так любил Александр Сергеевич, напротив – дорожный ларец, трости, чуть далее курительная трубка и конторка. Все так же наполнена жидкостью для письма чернильница с арапчонком, на стене рукописи в обрамлении паспарту и рам.


Комната жены поэта Натальи тиха и светла. Здесь нашел пристанище небольшой флакончик духов, портрет руки Брюллова, браслеты и кошельки, украшенные шелковой вышивкой и бисером.


В гостиной – реликвии скорбного дня, когда поэта не стало: локон, срезанный по просьбе самого Тургенева с головы покойного поэта, посмертная маска Пушкина – творение скульптора Гальберга, из мебели – диван, лежа на котором Александр Сергеевич сделал свой последний вздох.

Показывая на диван рукой, экскурсовод произносит: «Погиб поэт – невольник чести…», а многочисленные поклонники таланта Пушкина называют дом Волконской местом, где умер человек, но остался жить его дух.

Другие статьи из раздела

Трехколесные велосипеды
Дата: 20.02.2016
Одним из популярных средств передвижения является велосипед. Эта тенденция широко распространена в европейских городах и постепенно находит развитие на ...


Архив статей
 
 
Конкурсы Турнир
 
Авторизация


 
Жанры
СТИХИ ПРО ИМЕНА Пословицы и поговорки Православные стихи Стихи о любви Хайку Стихи о природе Смешные стихи Литературные цитаты Английские стихи Стихи о дружбе Грустные стихи Детские стихи Философские стихи Эротические стихи
 
Современные авторы
Стихи из группы ВК Владимир Прохода Кирилл Авдеенко: Стихи для детей vladpoetamelin Эльвира Тинави Людмила Гусарова greeh Ingrit-luidmila Паша Солнцев Серый Белый Андрей Чорный nikman Катеринка Kota Rocky Toropigka temech Виктория)) Марина Шмелева _NADYSH_ Любовь Сердечная Скарлетт SERGO
 
Поздравления
С Днём Рождения С Новым Годом С 23 Февраля С 8 Марта Тосты Начальнику Родителям СМС поздравления Любимым
 
 
Вся информация взята из открытых источников. Администрация за размещённый материал ответственности не несёт.
Все авторские права на произведения принадлежат авторам. Copyright © Мир стихов 2009-2015