Мир Стихов - стихи о любви, жизни. Конкурсы. Поздравления.
  Мир стихов Опубликовать Регистрация Обратная связь Топ поэтов
   
 
 
Известные Писатели
Ахматова А. А. Фет А. А. Толстой А. К. Пушкин А. С. Некрасов Н. А. Набоков В. В. Державин Г. Р. Жуковский В. А. Барто А. Л. Блок А. А. Бунин И. А. Глинка Ф. Н. Тютчев Ф. И. Окуджава Б. Ш. Маяковский В. В. Лермонтов М. Ю. Брюсов В. Я. Асадов Э. А. Бродский И. А. Цветаева М. И.
 
Зарубежные Писатели
Омар Хайям Уильям Шекспир Джалаладдин Руми Джордж Байрон Саади Шарль Бодлер Уильям Блейк Данте Алигьери
 
Интересное о стихах
Настенные часы
Стихи про имена
Поэзия Асадова
Поэзия серебряного века
Мир поэзии
Детские стихи
Великий поэт Омар Хайям
Поэзия-лекарь
Мысли в стихах
Поэзия в СМС
Стихи классиков
 
Реклама



 
Блок Александр Александрович
Начал свой творческий путь Блок Александр Александрович, как символист («Стихи о Прекрасной Даме»). Лирические стихи Блока, своей «стихийностью» близки к музыке, ведь они формировались под воздействиями романсов. Из-за того, что произошло углубление общественных тенденций (которые можем проследить в цикле «Город», 1904-1908), интереса религиозного (что нашло отражение в цикле «Снежная маска»), осмысление грубого мира и понимание трагизма существования современных людей стихи Блока стали пропитаны идеей неизбежности «возмездия» (что и можем проследить в одноименном цикле)
Стихи Блока совместили в себе парадоксальные сочетания мистики и бытовой жизни, отрешённости и повседневности. Данные характеристики отлично описывают творчество Блока на любом этапе.
Это является отличительной особенностью психической организации поэта, и непосредственно Блоковского символизма. Читать стихи Блока нужно проникновенно и чувственно, ведь он был чрезвычайно чувствительным к каждодневным впечатлениям людям и звукам В таком смысле стихи Блока заслуживают статус чувственных, ведь сам творец был поэтом «без кожи».
Автор: Санёк
10-03-2012, 13:56
Цветаева Марина Ивановна
Фамилия Марины Ивановны Цветаевой и на сегодняшний день является актуальной и популярной, как среди молодежи, так и среди пожилых людей. Русская поэтесса – вот первая ассоциация с этим громким именем, и это действительно так, Стихи Цветаевой сделали её одной из лучших и популярнейших поэтов 20 века, но тем не менее она успела проявить свой талант и как прозаик, и как переводчик.
Началась творческая деятельность Цветаевой с приятных и неожиданных знакомств Марины с представителями московских символистов. Знакомство с Брюсовым и поэтом Эллисом стихи Цветаевой преображаются и она начинает учавствовать в работе кружков и студий, которые находились при издательстве «Мусагет». Не менее важным для развития творчества у юной поэтессы стала встреча с Николаем Некрасовым и Максимильяном Волошиным (а он, в свою очередь,стал позже её близким другом).
Стихи Цветаевой росли и изменялись вместе с ней, с приходом войны поэтесса внесла свой поэтический вклад стихами (они резко диссонировали с патриотическим и шовинистическим настроениями 1914года)
Читать стихи Цветаевой значит купаться с осмыслении и нежности, специфической, особой. Не присущей ни кому из других поэтов! Так же любопытен тот факт, что поэтесса пользуется таким необычным знаком, как апостроф (в русском языке)
Автор: Санёк
29-02-2012, 19:46
Бродский Иосиф Александрович
Бродский Иосиф Александрович является русским и американским поэтом, эссеистом, драматургом, переводчиком, лауреатом Нобелевской премии в области литературы в 1987 году, поэтом-лауреатом США в 1991—1992 годах. Стихи Бродского можно прочесть в своем большинстве по-русски, а вот эссеистика из под пера мастера выходила уже на английском. Сам же Бродский обладатель репутации одного мощнейших и талантливейших поэтов XX века, пишущих на русском языке. Стихи Бродского стали популярны ещё в XX веке, подавляющее большинство аудитории составляли российская молодежь того времени.
Читать стихи Бродского приятно вне зависимости от этапа творчества, на котором было написано стихотворение, ведь поэт рано осознал свой дар и увидел в этом призвание, и, конечно же, высоко оценил свое значение и предназначение в обществе, стихи Бродского переполнены несгибаемой твердости, самодостаточности, а форма - отстаивает своё право на свободу выражения, и выносит все испытания с честью.
Среди поэтов, которыми вдохновлялся Бродский и кем восхищался – поэт выделяет Марину Цветаеву и Одена. Следом Кавафис и Фрост, ну а на третьей ступени фаворитов расположились Пастернак, Мандельштам и Ахматова.
Автор: Санёк
29-02-2012, 19:42
Асадов Эдуард Аркадьевич
Асадов Эдуард Аркадьевич популярный лирический поэт России. Стихи Асадова рассказывают читателю о таких чувствах, как любовь, война, дружба, красота природы, и о человеческих чувствах. Стихи Асадова близки каждому, потому без лишних сомнений можно утверждать, что каждый сможет отыскать в них что-нибудь для себя. Одной из популярнейших тем является раскрытие образа Героя советского союза.
В свое время читать стихи Асадова собиралась довольно мощная аудитория, преимущественно молодежная. Миллионы Невзирая на тот факт, что рифмы порой казались чрезмерно сентиментальными, незамысловатыми, а порой и простоватыми, но миллионы советских жителей взахлеб читали такие произведения! А школьники, решившие попробовать себя в поэзии делали свои первые шаги в этом ремесле следуя примеру Асадова.
Причиной популярности можно выделить следующее: автор говорил с аудиторией её же языком, понятным и доступным каждому. Поэт старался понимать, что не все люди способны выражать свои чувства или же изложить мысли, не всегда хорошо умеющего выразить свои чувства и изложить мысли. Стихи Асадова в подавляющем большинстве являются сюжетными, каждый стих равен одной увлекательной истории, которая отличается простотой и каждый неискушённый читатель сможет считать её собственной.
Автор: Санёк
29-02-2012, 19:39
Брюсов Валерий Яковлевич
Брюсов Валерий Яковлевич является поэтом, прозаиком, драматургом , переводчиком, критиком и теоретиком стиха, а также к его заслугам можно отнести его деятельность, как историка и литературоведа. В литературе известен так же тем, что он является одним из основоположников символизма.
Вдохновившись творчеством французских символистов Брюсов определил вектор своей творческой деятельности, как декадента!
Проявление шокирующей современников эротики в причудливых антуражах, стремления к редким экзотическим рифмам — это дает понять тот факт, что литературная стратегия была избранна умышленно: стихи Брюсова направленны не только на разрушение привычных стереотипов восприятия, а и на утверждения прав художника на абсолютную свободу творческой самореализации. Читать стихи Брюсова достаточно интересно не только из-за новых тенденций, которые он вносил, а и из-за того, что критики утверждают: «те кого увлекали стихи Брюсова чувствовали себя свободнее и вольнее».
Стихи Брюсова определяли как лирику мимолетного настроения, нюанса, случайной ассоциации и капризно построенного ассонанса. Критики замечали, что стихи Брюсова, собранные в его первых сборниках дают толчок для создания нового, более усовершенствованного и более чуткого уровня развития поэтики в русскоязычной лирике"
Автор: Санёк
29-02-2012, 19:32
Михаил Юрьевич Лермонтов
Стихи Лермонтова Михаила Юрьевича были пропитаны традициями романтической лирики декабристов, они были близки к мятежной поэзии Байрона. Особенность романтического искусства отвечала индивидуальности и неповторимости Лермонтова, как поэта, помогла ему выражать волевые и мятежные ценности и идеалы, утверждать идеи о свободе личности. Стихи Лермонтова можно отнести к романтизму, который является далёким от любой созерцательности, и наполнен трагическими и обострёнными чувствами, напряжёнными мыслями; при всем этом стихи Лермонтова включают элемент действительного видения мира, таким образом, оно занимает определенное место в лермонтовской поэзии.
Читать стихи Лермонтова интересно в разные периоды его творчества, ведь его принято разделять на два самодостаточных этапа: первый - ранний (с 1829 до 1836), второй - зрелый (с 1837 до 1841). Крутым переломом в творческой работе и даже судьбе творца (что конечно же вобрали в себя и стихи Лермонтова) стало стихотворение «Смерть поэта» , написанное в 1837 году — оно является гневным откликом на смерть великого творца Пушкина (январь 1837 года). Как известно стихи Лермонтова были идейными, а сам поэт предстал в литературе, как последователь и продолжатель Пушкина, в то время, пока дворянская революционность находилась в поисках нового пути развития!
Автор: Санёк
29-02-2012, 19:29
Владимир Владимирович Маяковский
Стихи Маяковского Владимира Владимировича являют собой синтетические драмы, которые включают в себя характеристики различных драматургических жанров: трагедия, мистерия, эпико-героическая драма, комедия, байка, кинематограф, феерия и так далее, все они подчиненны у Маяковского единому трагическому нраву главного героя его произведения и глобальной структуре трагедии во всем его творчестве..
Стихи Маяковского обладают характерной метрикой (за исключением немногих, которые написаны обычными силлабо-тоническими размерами) которая наблюдается в целом в 1910-х, — чаще всего это тонические размеры или, как ещё принято называть, акцентный стих, тактовик. Многие стихи Маяковского могут свободно менять размеры от одной строфы к другой строфе», а вот базовые типы стихов стали основным метрическим репертуаром Маяковского.
Читать стихи Маяковского необходимо преимущественно предназначаются для декламации. Некоторые стихи Маяковского, которые по праву можно назвать «эпатажными» это такие произведения, как («Нате!», «Вам!», ) рассчитаны исключительно на прочтение автора, декламацию в настроенной традиционалистски аудитории, вне этой аудитории стихи Маяковского не должны были произвести задуманного поэтом шока.
Автор: Санёк
29-02-2012, 19:24
Окуджава Булат Шалвович
Окуджава Булат Шалвович является поэтом, прозаиком, драматургом, композитором.
Стихи Окуджавы создаются руководствуясь вовсе не законами бытового правдоподобия, а исключительно по "образу и духу своему". Модель такого мира, в котором мало отражены законы самого существования, и представлений поэта о людях, мира состоящего из переулков Арбата и дворов. Арбат имел огромное влияние в творчестве поэта, об этом нам говорят стихи Окуджавы и читая его произведения становится ясно, что образ Арбата связан у него со всеми эмоциональными и этическими представлениями. Поэт уверен: на просторах арбатских дворов оттачиваются законы братства. Читать стихи Окуджавы – значит воспитывать в себе высокие качества и прививать моральные ценности. Поэт дает раскрыться героям своих произведений и зарядить читателя желанием быть подобными ему. Поэтические метафоры, которыми полны стихи Окуджавы – новые благодаря двойному притяжению: Земля и Небо одновременно. Его метафоры близки к жизни и быту, легко узнаются и достаточно конкретные. Назидательные интонации искусства в 50-х годах сделали уникальным феномен, который произвели стихи Окуджавы: они поражали тем, что жаждали не учить читателя, а учиться у него; не давать ответы на вопросы, а заниматься их решением со всеми вместе.
Автор: Санёк
29-02-2012, 19:21
Тютчев Фёдор Иванович
Тютчев Фёдор Иванович выступает известным поэтом, одним из наиболее выдающихся представителей лирики (преимущественно философской и политической).
Политическими взглядами Тютчев вызвал одобрение императора Николая I. И поэту было присвоено звание камергера
Стихи Тютчева являются уникальными, так как поэт в подавляющем большинстве случаев выражал свои мысли тверже на французском языке, нежели на русском, все письма и статьи писал исключительно по- французски да и говорил тоже всегда на французском,а вот самые сокровенные порывы своих творческих мыслей давал только в стихотворной форме на русском языке!
Стихи Тютчева достаточно специфичны – это объясняется стихийным подходом поэта к написанию свои произведений (ведь Тютчев практически не перечитывал своих стихов и почти никогда не вносил корректировок в первоначальный скелет стиха). Тем не менее критики того времени, а так же творцы, стоявшие с ним вместе на пике популярности в то время заявляли, что читать стихи Тютчева будут и через 100 лет, но вот публика всегда будет оставаться немногочисленной, ведь стихи Тютчева называли "неопошлимыми", могучими в лучшем, бессмертном образце философской лирики, произведениями - учителями жизни и учителями поэзии.
Автор: Санёк
29-02-2012, 19:14
Глинка Фёдор Николаевич
Глинка Фёдор Николаевич является поэтом, прозаиком, драматургом и журналистом. Стихи Глинки в раннем периоде его творчества воспевают военные походы, а также победы, которые одержало русское оружие (так называемые гражданские мотивы).
Во время ссылки и несколько позже стихи Глинки становятся преимущественно философскими. Лучшими образы философской лирики можем увидеть в "Раздумье", Глинка рассматривает не только землю и человеческие судьбы, а и космос.
Но все-таки стихи глинки, которые принесли ему наибольшую популярность были лирическими. Многие из лирических произведений позже стали популярными романсами.
Читать стихи Глинки позднего периода творчества – это абсолютно другие впечатления. Эти стихи Глинки усиливаются мистическими и религиозными мотивами. Поэт все время апеллирует к текстам из священного писания, а также к духовным сюжетам. Но все же данный почерк и стиль автора не отделил его от реальности окончательно. Через такую подачу стихи Глинки раскрывали внутренний мир людей, их индивидуальность и «идеалы». Стихи Глинки предостерегали современников от поверхностных взглядов на действительность, и призывали не замкнуться в себе.
В каждый период своего творчества стихи Глинки заявляли о себе с новой позиции и говорили о новых темах в новом ключе, потому можно назвать его творчество многогранным и увлекающим!
Автор: Санёк
29-02-2012, 19:11
» Стихи автора Санёк
 
 
Конкурсы Турнир
 
Авторизация


 
Жанры
СТИХИ ПРО ИМЕНА Пословицы и поговорки Православные стихи Стихи о любви Хайку Стихи о природе Смешные стихи Литературные цитаты Английские стихи Стихи о дружбе Грустные стихи Детские стихи Философские стихи Эротические стихи
 
Современные авторы
Стихи из группы ВК Владимир Прохода Кирилл Авдеенко: Стихи для детей vladpoetamelin Эльвира Тинави Людмила Гусарова greeh Ingrit-luidmila Паша Солнцев Серый Белый Андрей Чорный nikman Катеринка Kota Rocky Toropigka temech Виктория)) Марина Шмелева _NADYSH_ Любовь Сердечная Скарлетт SERGO
 
Поздравления
С Днём Рождения С Новым Годом С 23 Февраля С 8 Марта Тосты Начальнику Родителям СМС поздравления Любимым
 

 
Вся информация взята из открытых источников. Администрация за размещённый материал ответственности не несёт.
Все авторские права на произведения принадлежат авторам. Copyright © Мир стихов 2009-2015